Саратовский фермер создает экосистему с коровами и вишневыми садами

Фильтры

Регион

Новости

Саратовский фермер создает экосистему с коровами и вишневыми садами

Фермерское хозяйство Ровенского района развивает животноводство и закладывает сады, чтобы в балансе долгосрочную продуктивность и экономическое благосостояние.

Фермерское хозяйство ИП главы КФХ Сайдалви Махмалиева специализируется на молочном животноводстве и является поставщиком высококачественного молока для одного из крупнейших производителей молочной продукции в Саратовской области. В этом году образцовая работа фермеров была отмечена на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2023» дипломом и бронзовой медалью в номинации «Эффективный проект грантополучателя» конкурса Минсельхоза России «Лучшая предпринимательская инициатива в АПК» за высокие показатели в производстве продукции животноводства.

Хозяйство было основано в 2006 году, а в 2015 году им выдали первый грант для постройки современной животноводческой фермы с условиями для беспривязного содержания коров, приобретения молодняка и необходимого оборудования для доения. Также с использованием собственных средств фермеры построили животноводческий комплекс.

Далее, в 2022 году, глава КФХ Сайдалви Махмалиева представила в Министерство сельского хозяйства проект дальнейшего развития, приняла участие в конкурсе грантополучателей и победила. 

В рамках реализации проекта закуплены нетели в Балашовском и Ровенском районах, запланировано строительство дополнительных животноводческих помещений, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, развитие мясного направления.

Помимо развития животноводческого бизнеса, в хозяйстве Сайдалви Махмалиева также занимаются выращиванием овощей, и есть собственное овощехранилище. 

Сейчас фермеры готовят участки для создания яблоневых и вишневых садов, где с применением органических удобрений и других современных агропрактик на здоровой и плодородной почве будут вскоре собирать вкусный, экологичный и полезный урожай. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)