Саратовский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» провел исследования более 2 тысяч образцов на показатели пищевой безопасности и качества

Фильтры

Регион

Новости

Саратовский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» провел исследования более 2 тысяч образцов на показатели пищевой безопасности и качества

В период с 9 января по 9 апреля 2024 года в химико-токсикологический отдел Саратовской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило 2,1 тыс. проб, в которых проведено 11 тыс. исследований.

В рамках исполнения плана государственных заданий по лабораторным исследованиям на показатели безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения доставлено 383 пробы пищевой продукции. По поступившим образцам проведено 1,4 тыс. исследований на остаточное количество антибактериальных препаратов, антигельминтиков, пестицидов, консервантов и запрещенных пищевых добавок.

Выявлено 28 несоответствий нормативным требованиям в 17 пробах.

В пробе свинины обнаружен антибиотик доксициклин, в пробе колбасы выявлены антибиотики флорфеникол, триметоприм и сульфаметазин, в 5 пробах мяса птицы обнаружены хинолоны офлоксацин и энрофлоксацин, зафиксировано 1 выявление кокцидиостатиков в мясе птицы, в пробе масла сливочного обнаружен антибиотик триметоприм, 7 проб молочных продуктов не соответствуют требованиям жирнокислотного состава, выявлено 4 превышения содержания пестицидов в пшенице, в 4 пробах молочных продуктов обнаружена сорбиновая кислота, в твороге и колбасе – пищевая добавка микробная трансглутаминаза.

За указанный период в отдел поступило 1,7 тыс. проб кормов, зерна и пищевых продуктов для проведения исследований с целью сертификации/декларирования.

Проведено 9,7 тыс. исследований на соответствие требованиям нормативных документов, действующих на территории РФ. В 41 образце обнаружено 86 несоответствий.

В трех пробах пшеницы обнаружен пестицид пиримифос-метил, в двух пробах комплексной пищевой добавки – микробная трансглутаминаза. Выявлено семь проб токсичного комбикорма.

Результаты исследований свидетельствуют о необходимости усиления контроля за безопасностью и качеством пищевой продукции и кормов.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)