Управление Россельхознадзора в Саратовской области проконтролировало перемещение через государственную границу РФ около 4,5 тысяч тонн животноводческих грузов

Фильтры

Регион

Новости

Управление Россельхознадзора в Саратовской области проконтролировало перемещение через государственную границу РФ около 4,5 тысяч тонн животноводческих грузов

По данным на 10 апреля, инспекторами территориального управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям с начала года в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Озинки» проконтролировано более 500 единиц транспортных средств с животноводческими грузами, перемещаемыми через государственную границу РФ. Ввоз осуществлялся из Республик Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, вывоз – в Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ по Саратовской и Самарской областям и Саратовской таможней проверено состояние 4,5 тыс. т животноводческих грузов: молока и молочной продукции (консервов молочных и молокосодержащих, сгущенного молока, сливок и сыров), мяса и мясной продукции (колбасных изделий, мясных продуктов из свинины, полуфабрикатов замороженных, консервов, субпродуктов и мяса птицы), рыбы и рыбопродуктов (консервов, фарша), морепродуктов, меда, продукции животного происхождения (шкур КРС, желатина, яичного желтка), кормовых смесей и кормов промышленной выработки, а также сельскохозяйственных животных и птиц.

За указанный период зафиксировано 14 фактов нарушения ветеринарного законодательства при осуществлении трансграничных перевозок подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов. По этой причине приостановлено перемещение через границу порядка 45 тонн – рыбной (готовых рыбных изделий, икры кеты и горбуши), мясной (полуфабрикатов) продукции, молока и меда, говяжьего сырья, а также 33 голов птиц и лошадей.

Инспекторы ветнадзора выявляли несоответствие сведений в ветеринарных документах сопровождаемому грузу, отсутствие ВСД, несоблюдение температурного режима транспортировки, отсутствие маркировки на упаковочной таре и др. Так, например, 7 апреля на пункте пропуска «Озинки» не допущен вывоз на территорию Казахстана 60 кг меда неизвестного происхождения без ветеринарного сертификата.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства все перевозки с нарушениями пресечены. Грузы возвращены по месту отправления.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)