Саратовская область: Сергей Горбунов: между переработчиками молока идет конкурентная борьба

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: Сергей Горбунов: между переработчиками молока идет конкурентная борьба

Вчера на ПДС при зампреде облправительства Сергее Горбунове начальник управления ветеринарии правительства области Валерий Наврузов коснулся вопроса проведения ветеринарно-санитарных работ при содержании различных видов сельскохозяйственных животных в зимний стойловый период 2009-2010 годов. Он, в частности, отметил, что в некоторых хозяйствах Балаковского, Воскресенского и ряда других районов необоснованно затягивали работы по очистке и ремонту животноводческих помещений, что затрудняло проведение своевременной и качественной дезинфекции. Кроме того, в отдельных хозяйствах, таких как ФГУСП «Бурное» Энгельсского района, полностью ликвидирована отрасль животноводства и производится сдача скота на убой. Начальник управления ветеринарии напомнил, что во многих хозяйствах области значительно сократилось количество родильных отделений и телятников-профилакториев.

Валерий Наврузов также сообщил, что 280 недавних проверок выявили значительные нарушения. К 18 руководителям применены административные меры – они оштрафованы.

Сергей Горбунов заметил, что сельским хозяйством в регионе надо заниматься комплексно. По его словам, строящиеся фермы должны быть высокотехнологичными и обеспечиваться хорошим обслуживанием. Зампред также подчеркнул, что среди переработчиков сейчас «идет большая конкурентная борьба» и регулярно появляющиеся «гонцы» с других регионов устанавливают свою, зачастую баснословную цену на молоко.

«У нас, к сожалению, утеряны прочные позиции по племенной базе. То, что мы сегодня закупаем импортный скот, – это никак не спасение. Но пути выхода из положения искать надо», - сказал зампред.

Источник: СаратовИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)