Бруцеллез в Саратовской области: одно село закрыто на карантин, под угрозой соседние

Фильтры

Регион

Новости

Бруцеллез в Саратовской области: одно село закрыто на карантин, под угрозой соседние

В селе Бобово Марксовского района Саратовской области – очаг бруцеллёза, населённый пункт закрыт на карантин. Под угрозой введения ограничительных мер подпадают ещё два соседних села, в случае подтверждения лабораторных анализов, взятых у поголовья КРС.

Заболевание было занесено с больными животными, которых без сопроводительных документов ввезли из неблагополучных по бруцеллёзу районов области. Болезнь высококонтагиозная, распространяется стремительно, ей подвержены как животные, так и люди, у которых она оборачивается серьёзными последствиями для здоровья.

Начальник станции по борьбе с болезнями животных Сергей Маркелов, докладывая об обстановке на оперативном совещании, прошедшем в районной администрации, рассказал, что владелец больного поголовья пытался нелегально вывезти его и укрыть, не идёт на сотрудничество со специалистами ветеринарной службы, не исполняет требований по санитарному забою скота (для этого его надо транспортировать в Новоузенск, где есть спецбойня).

Глава района Дмитрий Романов поручил незамедлительно привести в исполнение требования ветслужбы, применив к нарушителю максимальные меры реагирования со стороны правоохранительных органов.

Даже при самом лучшем исходе очаговые сёла будут закрыты до середины сентября, а это означает, что в этих населённых пунктах владельцы личных подсобных хозяйств не смогут и продавать, ни использовать в пищу, ни молоко, ни мясо, информирует администрация Марксовского района..

Источник: reporter64.ru

Также в разделе

Комментарии (0)