За три года производство молока в Саратовской области увеличилось на 70,7 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

За три года производство молока в Саратовской области увеличилось на 70,7 тысяч тонн

За последние три года производство молока в Саратовской области увеличилось на 70,7 тысяч тонн. Прирост составил 7,6%.

Молочное скотоводство занимает особое место в составе агропромышленного комплекса Саратовской области. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции (20% в общем объеме), но и большим влиянием на уровень обеспеченности населения продуктами питания.

Производством молока в области занимаются более 91 тысячи хозяйств всех форм собственности, в том числе свыше 450 крупных сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств и более 90 тысяч личных подсобных хозяйств населения.

В области имеется 11 племенных хозяйств по молочному скотоводству, в которых разводят животных 4 пород: черно-пестрой, симментальской, красно-пестрой и голштинской.

В племенных хозяйствах содержится 21,1 тыс.голов, в том числе 8,4 тыс.голов коров, информирует корреспондент ИА "Казах-Зерно".

Племенными хозяйствами области ежегодно реализуется около 1,0 тыс.голов, в текущем году реализовано 150 голов племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

В рамках мероприятий государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2008-2012 годы" создается принципиально новая база отрасли молочного скотоводства с использованием современных проектов и передовых технологий. Приоритет отдан молочному скотоводству, о чем свидетельствует 28 инвестиционных проектов, заявленных к реализации в текущем году, 10 из которых предусматривают новое строительство животноводческих комплексов (ферм).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)