В Саратовской области производство молока на ферме от одной коровы будет увеличено до 10%

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области производство молока на ферме от одной коровы будет увеличено до 10%

В Саратовской области запущена 4-й очередь молочного комплекса на 600 голов СХПК "Штурм". Благодаря условиям содержания скота, наличию кормовой базы и современной технике производство молока на ферме от одной коровы будет увеличено до 10%.

По данным пресс-службы губернатора области, хозяйство "Штурм" занимается разведением крупного рогатого скота голштино-фризской красно-пестрой породы. По состоянию на 1 января текущего года численность крупного рогатого скота составляет 2723 головы (103% к уровню прошлого года), в том числе 730 коров, сообщает корреспондент ИА "Казах-Зерно".

В 2010 году СХПК "Штурм" произведено 3590 тыс. тонн молока (106,7% к уровню 2009 года), 354,9 тонн мяса. Надой молока на корову составил 5021 кг (104,5% к уровню прошлого года).

В прошлом году предприятие получило государственную поддержку из средств областного и федерального бюджетов в размере 36,5 млн. рублей.

Губернатор области Павел Ипатов отметил, что многолетний инвестиционный проект хозяйства "Штурм" по строительству и модернизации молочных ферм даёт эффект. "Налицо преображение хозяйства, создание современного животноводческого городка. Как следствие - рост поголовья, повышение эффективности труда, увеличение производства молока. Благодаря применению современных технологий, хозяйство в 2010 году получило прибыль, несмотря на сложные погодные условия", - сказал глава региона.

Павел Ипатов подчеркнул, что политика правительства области по поддержке молочного животноводства даёт ощутимые результаты: "В успешные годы идёт рост поголовья скота, но даже в засушливый 2010 год, благодаря системной поддержке молочного животноводства, мы не допустили спада. В результате этого в Саратовской области выполнены все показатели по животноводству".

Руководитель СХПК "Штурм" Сергей Дзюбан подчеркнул, что хозяйство планирует продолжить реализацию проекта по строительству молочных ферм. В настоящее время уже заложена 5-я очередь комплекса, которая будет введена в 2012 году.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)