В Саратове сливочное масло подорожало до 50 рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Саратове сливочное масло подорожало до 50 рублей

За неделю стоимость пачки выросла на 15 рублей

На Крытом рынке в выходные очереди в молочные отделы были разве что из постоянных покупателей. Саратовцы, решившие вдруг прикупить масла или сыра к завтраку, увидев ценники, тут же уходили. Еще бы, буквально за неделю цены на сливочное масло подорожало на 15, а то и 20 рублей.

- У нас в семье все любят бутерброды с маслом и колбасой, поэтому пачку «Крестьянского» берем раз в три дня. Так, еще во вторник оно стоило 36, а в воскресенье почти 53 рубля, - говорит покупательница Лилия Арзамасова.

- А что вы хотели? - вступает в разговор продавец Ирина Петрова. - Сейчас осень, молока мало, да и зерно подорожало, а коров кормить тоже надо. Вот и растут цены, причем не только на масло, а на все молочные продукты!

В доказательство продавец обводит руками прилавок. Сыры подскочили в цене на 20 рублей, молоко и кефир - на 3-4 рубля. Не понаслышке знают, что такое замена ценников и продавцы подсолнечного масла. У них бутылка рафинированного выходит «золотой»: 60 рублей за литр против вчерашних 50.

- Мы ничего не можем сделать, поставщики подняли цену. И ладно бы на импортное, так на наше стоимость задирают, - уже в магазине жалуется корреспонденту «КП» продавец Светлана Ипатьева. - Мы недавно ездили в Воронежскую область, там подсолнечники не убранные стоят, а у нас, видите ли, неурожай.

- В нашем производстве никакого увеличения цены на молочные или другие продукты нет. Возможно, подорожали привозные продукты, или продавцы попросту сами цены накрутили, - заявили нам в пресс-центре министерства сельского хозяйства Саратовской области.

В министерстве экономического развития и торговли нас заверили, что мониторинг, который проводят их специалисты, существенных подорожаний в городе тоже не выявил. В министерстве сообщили, что на рынках «Поволжье», «Юбилейный» и «Северный» сливочное масло за неделю выросло в цене не больше трех рублей за килограмм, такая же картина с другими молочными продуктами.

- Что касается Крытого рынка - он всегда был самым дорогим в городе. Мы рекомендуем жителям посещать ярмарки, которые проводятся на Театральной площади, и рынок в Юбилейном. А также читать итоги постоянного мониторинга цен и делать выбор, - посоветовал министр экономического развития и торговли Саратовской области Дмитрий Лебедев.
































 




По данным министерства экономического развития




Цены, которые обнаружили мы в магазинах города




молоко




22 рубля 73 копейки




28 рублей




масло сливочное




145 рублей




151 рубль




Масло растительное




50 рублей 74 копейки




56 рублей


Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)