Саратовская область выбилась в лидеры по производству молока

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область выбилась в лидеры по производству молока

Сегодня в Саратове продолжаются мероприятия IV сельскохозяйственного форума «Саратов-Агро. День поля. 2013» . Так, одним из них стало заседание саратовского клуба пятитысячников.

- Членами клуба являются руководители сельхозпредприятий, в которых надаивается пять и более кг молока от каждой коровы в год. В числе приглашенных были руководители и передовики производства ведущих сельскохозяйственных предприятий области, достигших высоких результатов в отрасли животноводства, - пояснили в областном правительстве.

Провел заседание зампред правительства Александр Соловьев.

- По производству молока Саратовская область сегодня занимает третье место в Приволжском федеральном округе и шестое место в Российской Федерации. Если в 2012 году 12 хозяйств производили пять тысяч кг молока в год от каждой коровы, то в текущем году таких хозяйств насчитывается 20. А есть предприятия, в которых уже производят 6, 7 и 8 тысяч кг молока от коровы в год. Большая благодарность за это как руководителям, так и рядовым труженикам ферм, - заявил он в приветственном слове.

В ответ заместитель министра сельского хозяйства региона Алексей Гришанов отметил, что «сегодня отрасль молочного животноводства является ведущей». С его слов, на производстве молока в губернии специализируется около 450 компаний, а также более 85 тысяч личных подсобных хозяйств. Что касается поголовья молочных коров, на настоящий момент их число в области превышает 200 тысяч животных – они дают порядка 403,2 тысяч тонн молока.

Источник: sovetov.su

Также в разделе

Комментарии (0)