Саратовская область. В текущем году произведено 600 тыс. тонн молока

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область. В текущем году произведено 600 тыс. тонн молока

На постоянно действующем совещании у заместителя председателя правительства Саратовской области Сергея Горбунова 10 сентября рассматривались меры, принимаемые для обеспечения роста производства молока в сельхозпредприятиях области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в секретариате заместителя председателя правительства области.

Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства. На его долю приходится около 21% от общей выручки за реализованную продукцию животноводства. Производством молока в области занимаются более 137 тысяч хозяйств всех форм собственности, в том числе около 400 сельхозпредприятий, около 4 тыс. крестьянских фермерских и 133 тыс. личных подсобных хозяйств населения. В текущем году ими произведено около 600 тыс. тонн молока (рост на 2,1%).
Приросты объемов производства молока получены в 24 районах. В остальных районах отмечается сокращение темпов производства. Наибольшее снижение объемов производства молока допущено в сельхозпредприятиях Аткарского и Калининского районов - на 15,5 и 10,1 процентов соответственно, также сократилась численность коров на 27-30%. Представителям этих районов на совещании даны практические рекомендации по исправлению ситуации.

Выполнение всех намеченных мероприятий по увеличению производства молока во всех категориях хозяйств, по мнению специалистов министерства сельского хозяйства области позволит довести молочное производство к 2009 году до 1 млн тонн.

Regnum

Также в разделе

Комментарии (0)