Саратовская область: в области должны появиться мясохладобойня и молокоприемные пункты

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: в области должны появиться мясохладобойня и молокоприемные пункты

Зампред облправительства Сергей Горбунове провел совещании в Федоровском районе с участием руководители сельхозпредприятий и представители агробизнеса.

В этом году в районе по областной программе запланировано строительство мясохладобойни мощностью 0,5 тыс. т. мяса в год (компания "Простор-М"). Оформлен участок, готовится проектная документация. Для оснащения производства будущего предприятия приобретено технологическое оборудование. В дальнейшем компания планирует развивать на территории области крупное сельскохозяйственное производство (растениеводство, животноводство, первичную переработку мяса).
Сейчас в районе убойных пунктов, соответствующих ветеринарно-санитарным нормам, нет. Скот в районе закупается заготовителями области, товарное мясо реализуется на рынках, а нетоварное отправляется на мясоперерабатывающие предприятия в другие районы.

Недостаточно развита в районе и инфраструктура по первичной переработке молока. В 2011 и в 2012 годах планируется построить два молокоприемных пунктов с увеличением объема закупок молока у населения на 1,5 тыс. т. в год.

"В Федоровском районе имеется острая необходимость привлечения инвесторов для увеличения оборота неиспользуемой пашни. К тому же в районе есть проблема передачи части этих земель в обработку крепким крестьянско-фермерским хозяйствам района", - прокомментировал Сергей Горбунов.

Источник: news.sarbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)