Саратовская область: производители сухого молока получат 48 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: производители сухого молока получат 48 млн рублей

В правительстве прошло совещание по вопросам реализации технического регламента на молоко и молочную продукцию, закупки сырья у сельхозпроизводителей в летний период, производства сухого молока, передает «izvestia64.ru».

По информации секретариата заместителя председателя правительства области С. Горбунова, в нашем регионе производством молочной продукции занимаются 25 предприятий и 10 цехов, перерабатывающих молоко непосредственно в сельхозорганизациях.

За первый квартал 2009 года ими произведено 18,1 тыс. тонн цельномолочной продукции, 210 тонн масла животного, 427 сыров, 350 тонн сухих молочных продуктов. Все предприятия области оформили сертификаты соответствия на продукцию. В настоящее время продолжается оформление санитарно-эпидемиологических заключений (61% молочной продукции вырабатывается в упаковке нового образца).

В муниципальных районах области молочным скотоводством занимаются 350 хозяйств. За первые месяцы у производителей молока закуплено 25,2 тыс. тонн продукции, в том числе у населения - 2,5 тыс. тонн. Для проведения закупок молока у населения имеются 80 молокоприемных пунктов, снабженческо-сбытовыми кооперативами в 2008 году организовано 18 пунктов по первичной переработке молока. Средняя цена реализации без НДС составила 9965,4 руб. за тонну. Для стабилизации цены подана заявка на закупку молока в интервенционный фонд.

Специалистами министерства сельского хозяйства области подготовлены расчеты по выделению субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат на производство сухого молока в размере 20 рублей за килограмм. Общая сумма составит 48 млн рублей.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)