Саратовская область: производители молока просят отсрочить введение техрегламента

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: производители молока просят отсрочить введение техрегламента

Сегодня на ПДС при зампреде правительства области Сергее Горбунове обсуждалось вступление с 20 декабря закона о техническом регламенте на молоко и молочную продукцию.

Закон прописывает понятия "молоко" и "молочный напиток", оговаривает вопрос маркировки молока и продуктов его переработки, а также требования к технологическим процессам и безопасности.

По словам замминистра сельского хозяйства области Ирины Крелиной, у предприятий-переработчиков и фермерских хозяйств "элементарно" не хватает денег и времени на закупку специализированного транспорта (1 млн руб.), изменение маркировки и сертификации (более 3 млн).
Среди нерешенных проблем было названо наличие больших остатков старой продукции и отсрочки платежей со стороны торговых сетей.

Коэффициент сезонности производства молока в области один из самых высоких - 60%. Это, по мнению производителей, вынуждает либо сушить его, либо перерабатывать в казеин. Тогда фермеры (среди них в ЛПХ производится свыше 70% молока области) будут вынуждены продавать молоко летом до 5 руб. за л.
В результате решили просить облдуму увеличить переходный период на срок 4-5 месяцев.

Источник: sarbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)