Саратовская область: объемы производства молока в губернии планируют увеличить на 5%

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: объемы производства молока в губернии планируют увеличить на 5%

Министерством сельского хозяйства области за счет реализации инвестиционных проектов в этом году прогнозируется увеличение численности коров молочного направления на 3% и доведения их количества до 248 тыс. голов. Объемы производства молока планируется увеличить на 5% и довести их до 1 млн. 048 тыс. тонн.

В настоящее время в регионе представлен весь спектр инвестпроектов: от строительства современных индустриальных животноводческих комплексов до создания семейных молочных ферм. В стадии завершения проект «Племенной завод «Трудовой» по строительству индустриального молочного комплекса на 4000 дойных коров (окончание – 2012 год). Здесь построено 2 очереди на 1200 коров, в текущем году ведется строительство еще 2-х корпусов по 600 голов каждая.

Современных, технически оснащенных промышленных комплексов по производству молока от 400 и более коров в нынешнем году будет построено порядка десяти. Также в этом году планируется завершить строительство семейных молочных ферм: четыре объекта мощностью от 100 до 280 голов. Для улучшения продуктивных качеств животных особое внимание уделяется развитию племенной базы. На сегодняшний день имеется 11 племенных хозяйств по молочному скотоводству, в этом году планируется создать еще 2 племенных хозяйства.

На сегодняшний день в регионе работает 100 молокоприемных пунктов. Перед ведомством стоит задача до 2015 года увеличить их количество еще на 75 пунктов. Кроме того в удаленных районах области работают цеха модульного типа: на текущий момент - 3 цеха, до конца года будет введено еще 2, сообщает региональный минсельхоз.

Источник: izvestia64.ru

Также в разделе

Комментарии (0)