Саратовская область: молоко стали закупать на рубль дешевле

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: молоко стали закупать на рубль дешевле

В Новоузенском и Питерском районах Саратовской области, несмотря на рост поголовья скота, снизился уровень сдачи молока. Частично это связано с низкой закупочной ценой молока, которая снизилась на 1 рубль 10 копеек по сравнению с 2008 годом, составив в среднем 7 рублей за 1 кг.

По информации секретариата заместителя председателя правительства области Сергея Горбунова, причины снижения количества закупленного молока заключаются и во введении технического регламента на молоко. В хозяйствах, где качеству сдаваемого продукта уделялось больше внимания, средняя закупочная цена составила 7 рублей 75 копеек за килограмм. Закупкой молока в Питерском районе занимается предприятие "Маслодельный завод Питерский". За 10 месяцев 2009 года оно закупило 4 тыс. 121 тонну молока, в том числе 924 тонны – от населения. Отгружено продукции на сумму 22 млн. 141 тыс. 200 рублей. Закупочная цена молока от хозяйств составила 7 рублей 10 копеек за 1 кг продукта, от населения – 6 рублей 38 копеек. По сравнению с прошлым годом цена снизилась на 14%.

Эти данные были озвучены на постоянно действующем совещании, проведенном заместителем председателя правительства области Сергеем Горбуновым. Было отмечено, что в хозяйствах районов необходимо повышать уровень технологического оснащения. Также зампред обратил внимание на то, что ни в Питерском, ни в Новоузенском районе не ведется строительство и реконструкция животноводческих ферм, что снижает бюджетную поддержку производителям.

Источник: ГТРК Саратов

Также в разделе

Комментарии (0)